«Святой источник» на реке Ковать
Источник расположен примерно в 4 км к югу от правобережного Тутаева недалеко от трассы Тутаев-Ярославль, на берегу малой реки Ковать (приток Волги). В настоящее время родник превращен в колодец. Большая труба диаметром около метра уходит на глубину около полутора метров. Со дна бьют 57 струек воды, вьются песчинки. Рядом с колодцем сделана купель, вода в которую подается по желобу.
Дно реки Ковать в пределах стока родника вымощено булыжником. Сток родника осуществляется через отверстия трубы. Валуны и булыжники на дне реки Ковать покрыты оксидом железа, температура воды около 6°С. Воды родника гидрокарбонатно-кальциевые, жесткие, поднимаются с большой глубины. Родник постоянно посещается жителями, о чем говорит несколько тропинок, ведущих к нему с разных сторон.
С этим источником «бок о бок» идет древняя легенда. При посещении Воскресенского собора в 1749 году митрополит Ростовский Арсений Мациевич увидел большую икону Спасителя, написанную известным живописцем Дионисием Глушицким. Он забрал ее в свой архиерейский дом в Ростов Великий, где она и находилась более 40 лет, пока жители Тутаева не попросили вернуть свою святыню. Это произошло уже при новом святителе - архиепископе Арсении Верещагине.
От самого Ростова на своих руках несли тутаевцы икону. Не дойдя до города трех верст, они остановились возле реки Ковать, решили омыть образ от дорожной пыли и потом уже с честью внесли в родной город. А на том месте, где стоял образ, забил ключ чистой воды. Это произошло 18 сентября 1793 года. В Тутаеве ходит поверье, что вода родника целебна и излечивает верующих людей от всех болезней.
Это может быть связано с тем, что родник находится на разломе земной коры и при выходе насыщается газом родоном.
Вода родника используется в ритуальных целях и считается святой.
Координаты GPS:
N 57°50.476'
E 39°32.901'